Завещание

Завещание Аполлоса , Архиепископа Вятского и Слободского.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

От юности обношу въ душе помышление о смерти: нелегкiя болезни, которыми Господь посещалъ меня, понуждали меня часто размышлять о неизбежномъ приговоре Божiемъ: земля еси и въ землю отыидеши (Евнгл.III, 19). Ныне преступивъ пределъ человеческаго житiя на земле, указанный въ Слове Божiем, и чувствуя ослабление силъ, утверждаюсь въ мысли, что не укоснить время отшествiя моего (2 Ти.к.II, в) Все готово къ исходу моему изъ сей временной жизни – и гробъ и погребальныя пелены приготовлены и могила уготована;  только себя сознаю неготовымъ к представленiю въ жизнь вечную. Аще беззаконiя назриши, Господи, Господи, кто постоить (Пс. СХХIX,З) А я на суде Божiемъ буду ответствовать и за свои грехи , имъже несть числа, и за прегрешенiя паствы, за которыя взышетъ от меня Господь, поставивший меня стражемъ дому Своему  (Iез.III,17.18) Братiе  и чада мои духовныя! Молитеся о мне Господу, да покрыетъ согрешенiя и вины мои милостiю Своею.

Призывая на паству мою благословенiе Всевышняго, у всехъ, кого вольно или невольно огорчилъ чемъ либо, прошу себе прощенiя именемъ Господа нашего Iисуса Христа, завещавшаго верующимъ в Него: аще отпущаете человекомъ  согрешенiя ихъ, отпуститъ и вамъ Отецъ вашъ небесный (Мф. VI,14), и самъ прощаю все оскорбленiя и обиды, какiя кто когда либо наносилъ мне. Обвимая всю мою паству сердечною любовiю, возношу къ Господу Богу теплую молитву да преуспеваетъ она въ вере и любви христiанской, о нихъже да пребывает въ мире и благоденствiи.

Прошу 1)тело мое предать земле въ Слободском  Крестовоздвиженскомъ монастыре подъ храмом, устроеннымъ мною во имя Живоначальныя Троицы, где и место приготовлено мною, а погребенiе меня прошу совершить Преосвященнаго Викарiя, а если его не будетъ въ Епархии, то духовенство Кафедральнаго собора съ братию Слободского монастыря, со всею скромностiю, по прошествiи трехъ дней смерти. 2) Изъ оставляемыхъ мною на день смерти тысячи рублей назначаю четыреста рублей на поминную трапезу после погребения меня, сто рублей на раздачу въ день погребения, беднымъ въ Вятской  Епархiи, триста рублей на раздачу более беднымъ роднымъ, о чемъ распорядиться прошу брата моего, преподавателя Владимiрскай Духовной Семинарии Николая Егоровича Беляева, сто рублей на  свечи, ладонъ и прочiе церковные расходы при погребении и сто рублей употребить, по усмотрению Епархiальнаго Начальства, на непредвиденные расходы. 3) Одежды и прочiя вещи, какiя остануться после меня, предоставляю распоряженiю Епархiального Начальства продать, а изъ вырученныхъ за нихъ денегъ часть, по усмотрению Епархiальнаго Начальства, раздать сиротамъ и беднымъ Вятской Епархiи, а большую часть, какую определитъ Епархiальное Начальство, сообразуясь съ вырученною суммою препроводить къ томуже брату моему Николаю Егоровичу Беляеву для раздачи, по его усмотрению, беднымъ родственникамъ моимъ. 4) Библиотеку мою передаю въ Вятское Епархiальное женское училище и въ Вятскую публичную библiотеку, а распределить книги между этими учрежденiями предоставляю председателю Совета Епархiальнаго женскаго училища протоiерею  Феодору Георгiечу Кибардину, при участии члена Духовной Консистории, по назначенiю оной.

Смиренное братство бедного Слободскаго монастыря прошу творить молитвенную память о моемъ недостоинстве, сколько ради любви къ своему Архипастырю, столько же ради моего попеченiя объ обители, которая моимъ участиемъ обновлена и благоукрашена.

Богъ мира да будет со всеми вами (Рим XV, 33), присные мои и знаемые, и возлюбленная о Господе паства моя. Аминь. 28 ноября 1882 года

Аполлос Архиепископ Вятский и Слободской.