Поездка в село Казань. (+22 фото)

Поездка в село Казань. Поездка в село Казань.

Что мы узнали о селе Казань!

Есть на карте Слободского района старинное село с удивительным названием Казань. Когда-то это был административный центр слободского севера, и, говорят, даже сельсовет назывался Казанский. В центре села на красивом угоре стоял деревянный храм Иконы Казанской Божией Матери, а, по словам старожилов, население (с окрестными деревнями) составляло 3,5 тысячи человек. В 1978 году храм сгорел.
Один из дачников — Александр Рязанов с единомышленниками взялся за восстановление былой славы Слободской Казани. На месте сгоревшего храма был установлен поклонный крест. Новые казанцы изучили историю села и храма, нашли старые фотоснимки церкви, решили построить новый храм.   В качестве образца был выбран Свято-Андреевский скит, расположенный на Соловках. Работы шли несколько лет.     Иконостас изготовил слободской художник Сергей Чарушин. И наконец состоялось историческое событие: спустя век в сельском храме была совершена первая Божественная литургия.  Это произошло 20 августа 2016 года.   На богослужение собрались и казанцы, и жители окрестных деревень, паломники из Кирова и Слободского. Особым событием это стало для жительницы села Казань Надежды Демидовны. Ее отец — Демид Платонович — был последним священником, служившим в разрушенном Казанско-Богородицком храме.   Митрополит Марк выразил надежду, что в самом ближайшем времени эта церковь предстанет во всей своей полной красе и будет освящена. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и праздничная трапеза.